色噜噜人体337p人体 I 超碰97观看 I 91久久香蕉国产日韩欧美9色 I 色婷婷我要去我去也 I 日本午夜a I 国产av高清怡春院 I 桃色精品 I 91香蕉国产 I 另类小说第一页 I 日操夜夜操 I 久久性色 I 日韩欧在线 I 国产深夜在线观看 I 免费的av I 18在线观看视频 I 他也色在线视频 I 亚洲熟女中文字幕男人总站 I 亚洲国产综合精品中文第一 I 人妻丰满熟av无码区hd I 新黄色网址 I 国产精品真实灌醉女在线播放 I 欧美巨大荫蒂茸毛毛人妖 I 国产一区欧美 I 欧洲亚洲1卡二卡三卡2021 I 国产亚洲欧美在线观看三区 I 97精品无人区乱码在线观看 I 欧美妇人 I 96精品在线视频 I 国产人免费视频在线观看 I 91麻豆国产福利在线观看

應用題課件設計

時間:2021-06-12 08:14:25 課件 我要投稿

應用題課件設計

  教學目標

應用題課件設計

  (一)使學生理解連除應用題的數(shù)量關系,能用兩種方法正確解答,并學會新的檢驗方法.

  (二)培養(yǎng)學生分析問題和解決問題的能力.

  (三)初步滲透不變中有變的辯證唯物主義思想.

  教學重點和難點

  重點:用兩種方法解答連除應用題.

  難點:理解第二種解法的意義.

  教學過程設計

  (一)復習準備

  啟發(fā)談話:上節(jié)課我們學習了連乘應用題,請大家看這道題.

  (投影出示復習題)

  三年級同學參觀農(nóng)業(yè)展覽.他們平均分成2隊,每隊分成3組,每組15人.一共有多少人?(用兩種方法解答)

  15×3×2 15×(3×2)

  訂正時請同學分別講清算式的意義.

  (二)學習新課

  師:我們把這道連乘應用題改變一個條件和問題.即把問題改為已知條件90人,把已知條件中每組15人改為問題.兩個同學互相說一說后,(老師投影出示例題)看看同學們是不是這樣改編的.

  三年級同學去參觀農(nóng)業(yè)展覽.把90人平均分成2隊,每隊平均分成3組,每組有多少人?

  默讀題,找出已知條件和問題,分析題中數(shù)量關系.

  (給學生一定的思考時間)

  學生回答時,老師出示線段圖投影片.

  請同學在作業(yè)本上解答,幾個同學寫在玻璃片上,訂正時用.老師在學生做題時,行間巡視,個別指導,做到胸中有數(shù).訂正時,每人看著投影說出每個算式的意思.(老師板書)

  (1)平均每隊有多少人?

  90÷2=45(人)

  (2)平均每組有多少人?

  45÷3=15(人)

  (1)一共分了多少組?

  3×2=6(組)

  (2)平均每組有多少人?

  90÷6=15(人)

  這兩種解法的解題思路,請同學分小組說一說、互相啟發(fā),有什么問題可以提出請別人解答.(讓每個同學都有機會把自己的想法表達出來)

  生:第一種解法用90÷2=45(人)是先求每隊有多少人.再用45÷3=15(人),求出每組有多少人.第二種解法先求2個隊一共有幾組,用3×2=6(組),(插問用2×3=6行嗎?為什么?)再用90÷6=15(人)求出每組有多少人.

  師:如果真的理解了解題思路,那么我們想一想怎樣列綜合算式.請寫在自己的作業(yè)本上.(幾個同學寫在玻璃片上)

  訂正時,老師板書.

  第一種解法: 第二種解法:

  90÷2÷3 90÷(3×2)

  =45÷3 =90÷6

  =15(人) =15(人)

  同時講清每種解法的思路:

  第一種解法:用90÷2表示求每隊有多少人,再除以3是求每組有多少人.

  第二種解法:3×2表示 2個隊共有多少個組,再用總人數(shù) 90除以組數(shù),就是每組有多少人.

  師:我們用什么方法來檢查呢?

  (用一種解法檢驗另一種解法)

  師:可以,這也是我們上節(jié)課學習的檢驗方法,那么還有沒有其他的檢驗方法呢?(給同學們思考的時間)然后老師介紹另一種檢驗方法.

  老師引導學生觀察,我們已經(jīng)求出每組有15人,又知道每隊分成3組,根據(jù)這兩個條件可以求出什么?(可以求出每隊有 45人)知道每隊有 45人,又知道分成 2隊,根據(jù)這兩個條件可以求出什么?(可以求出 2隊共有 90人)這樣得出的結果和題目中的已知條件相同,說明我們解答正確.這也是一種檢驗的方法,從結果推到已知.今后我們在檢查時,可以采用多種方法進行驗算,可以確保解題的正確.

  做一做:(投影出示)

  商店賣出7箱保溫杯,每箱12個,一共收入336元,每個保溫杯多少元?(用兩種方法解答,再檢驗)

  師:默讀題、審題.先用分步計算,再綜合列式.用兩種方法解答.(根據(jù)班上好、中、差三種類型同學,分別給他們玻璃片,訂正時老師選用)

  第一種解法: 第二種解法:

  336÷7=48(元) 12×7=84(個)

  48÷12=4(元) 336÷84=4(元)

  336÷7÷12 336÷(12×7)

  =48÷12 =336÷84

  =4(元) =4(元)

  答:每個保溫杯4元.

  訂正時,請同學說明解題思路.

  第一種解法:336÷7=48(元)表示每箱多少元.再用48÷12=4(元)表示每個保溫杯多少元.這種解法是先求每箱的價錢,再求每個的價錢.

  第二種解法:先用12×7=84(個)表示 7箱共有多少個保溫杯,再用 336÷84=4(元)表示每個保溫杯多少元.這種解法思路是先求7箱共有多少個,再用總價除以數(shù)量等于單價(每個保溫杯的價錢).

  這道題做得對不對,請兩個同學互相敘述一下檢驗的過程.

  (三)鞏固反饋

  1.三年級有2個班,每班有43個同學,一共栽樹258棵,平均每個同學栽樹多少棵?

  選擇正確的列式寫在作業(yè)本上.

  A.258÷2÷43 B.258÷(2×43)

  C.258÷43÷2 D.258÷(43×2)

  訂正時請說明解題思路.

  2.對比練習.

  (1)百貨商店賣出3箱上衣,每箱20件.每件12元.一共賣了多少元?

  (2)百貨商店賣出3箱上衣,每箱20件,一共賣了720元,每件上衣的價錢是多少元?

  獨立解答后,請同學分析兩題之間的關系.思考“連乘應用題”與“連除應用題”的聯(lián)系與區(qū)別.下節(jié)課我們再重點研究.

  作業(yè):第104頁第1題.

  小資料〔解答應用題的檢查和驗算〕

  學生解答應用題以后,進行必要的檢查和驗算,既可以使學生進一步熟悉應用題的數(shù)量關系和解答方法,及時發(fā)現(xiàn)并糾正解答中的錯誤,又可以使學生養(yǎng)成認真負責的良好學習習慣.

  解答應用題的檢查,主要是復核列式與計算是否正確.具體做法是重新審題.根據(jù)題意想一想每步算的是什么,選擇的.已知條件和運算方法對不對,然后再檢查計算是否有誤,單位名稱及答案書寫得是否正確.

  檢查時,也可以根據(jù)有關知識,估計、判斷答案是否符合實際情況,是否與題意一致.比如,求一組數(shù)據(jù)的平均數(shù),得數(shù)應介于這組數(shù)據(jù)的最高值與最低值之間.又如,求節(jié)約后的消耗量,如果計算結果比原來的消耗量還大,說明解答有誤.雖然這是一種初步的、粗略的檢查方法,但是能很快發(fā)現(xiàn)一些明顯的錯誤.

  解答應用題的驗算,比較常用的方法有以下兩種:

  一是把答案當作已知條件,把題中的一個已知條件視為問題,然后列式計算,看結果與這一條件有沒有出入.實際上這是一種改編原題,再列式計算的驗算方法.當解答原題需要逆向思考時,用這種方法列式驗算比較容易.如果解答原題只需順向思考時,交換問題與條件再列式驗算的思維難度反而大了.在這種情況下,可以考慮用其他的方法進行檢查或驗算.對于一些具有特定數(shù)量關系的應用題,如已知兩數(shù)的和與差,求兩數(shù)的應用題,只要驗算兩個得數(shù)的和與差就行了.

  二是對有不同解法的應用題,可以選用另一種解法求解,看兩種解法的答案是否相同.

  課堂教學設計說明

  本節(jié)課的教學內容是連除應用題.是在學生已經(jīng)掌握了兩位數(shù)除法和連乘應用題的基礎上學習的.在教學中要求學生用兩種方法解答這樣安排既有助于學生理解連除應用題的數(shù)量關系,又可以通過兩種方法解答,進一步提高學生解答應用題的能力.

  講授新課之前,安排一道復習題,在復習舊知識(連乘應用題)的基礎上,引出新課內容.比較復習題與例題講的都是一件事,滲透了知識之間的內在聯(lián)系,便于學生理解,根據(jù)題意用線段圖表示數(shù)量關系,給學生分散了難點.在教學過程中,注意發(fā)揮學生的主觀能動性,激發(fā)學生動腦、動口,使每一個同學參與教學的全過程.

  最后安排連乘應用題和連除應用題的比較練習.加深學生對連乘、連除應用題之間的內在聯(lián)系與區(qū)別的理解,從而進一步提高學生分析問題和解決問題的能力.

 

【應用題課件設計】相關文章:

數(shù)學應用題教學的課件02-24

數(shù)學《圖畫式應用題》課件03-29

分數(shù)乘法應用題解題方法的課件05-09

《冰花》課件設計05-02

《鯨》的課件設計05-02

知錯就改課件設計05-12

師說課件設計03-21

彩球的設計課件03-31

教學設計課件02-17

主站蜘蛛池模板: 欧美在线播放一区 | 偷拍激情视频一区二区三区 | 国产成人一区二区三区免费看 | 永久免费在线看片视频 | 久久久欧美 | 久久亚洲人成网站 | 亚洲人成无码网站 | 懂色av懂色av粉嫩av分享吧 | 懂色av一区二区三区四区 | 久久精品三 | 色吧综合网 | 国产欧美三级 | 国产精品久久久久久久福利竹菊 | 国产偷倩视频 | 日韩在线成年视频人网站观看 | 东京热无码一区二区三区av | 国产一区二区三区乱码在线观看 | 亚洲成av人片一区二区密柚 | 精品久久久久久狼人社区 | 舌头伸进去添爽到流出白浆 | 色综合久久中文字幕无码 | 国产精品久久久久久久久久10秀 | 国产刺激出水片 | 欧美一区二区三区男人的天堂 | 国产精品jizz在线观看美国 | 色噜噜av男人的天堂 | 亚洲国产精品成人久久久麻豆 | 中文字幕亚洲在线观看 | 2022亚洲天堂 | 国产色综合视频 | 久久精品国产99久久久小说 | 久久久久久无码日韩欧美 | 91看片看淫黄大片 | 欧美在线你懂的 | 2020年最新国产精品正在播放 | 亚洲aⅴ天堂av天堂无码 | 求欧美精品网址 | 就爱啪啪网 | 国产精品爽爽久久久久久蜜臀 | deos| 26uuu在线亚洲欧美 | 欧美午夜理伦三级在线观看吃奶汁 | 亚洲精品久久久蜜桃网尤妮丝 | 日韩成年人视频 | 日韩人妻中文无码一区二区七区 | 热久久久久久久 | 西西人体www大胆高清视频 | 男人天堂手机在线 | 国产偷v国产偷v精品视频 | 国内精品久久久久久久星辰影视 | 免费无遮挡无码视频网站 | 美丽人妻被按摩中出中文字幕 | 亚洲精品乱码久久久久久app | 国产a级一级片 | 国产精品免费久久久久影院 | 日本熟妇厨房xxxⅹⅹ乱 | 国产精品麻豆aⅴ人妻 | ā片在线观看免费看无码 | 97国产真实伦对白精彩视频8 | 中文字幕乱码久久午夜 | 国产男女猛烈无遮挡免费视频动漫 | 夜夜躁狠狠躁日日躁2021日韩 | 极品美女高潮呻吟国产剧情91 | 精品国产男人的天堂久久 | 日韩av无码一区二区三区 | 亚洲国产高清在线一区二区三区 | 色噜噜狠狠狠综合曰曰曰88av | 国产一区丝袜在线播放 | 91精品视频国产 | 国产91精品在线观看 | 久久久久久亚洲av毛片大全 | 国产女主播一区二区三区 | 国产精品无码专区在线观看 | 干夜夜 | 中文成人无字幕乱码精品区 | 中文字幕av免费观看 | 九九国产在线观看 | 亚洲国产a∨无码中文777 | 久久只精品99品免费久23 | 午夜精品久久久久久99热明星 | 色拍自拍亚洲综合图区 | 91青青草视频在线观看 | 99热热99 | 日韩在线xxx| 亚洲加勒比在线 | 成人精品一二三区 | 亚洲理伦 | 丝袜激情网| 亚洲天堂男人天堂 | 欧美三级a做爰在线观看 | 亚色中文字幕 | 色五月视频 | 自拍日韩欧美 | 日本黄xxxxxxxxx100 | 成人免费xxxxx在线观看 | 国产高清在线a免费视频观看 | 久久www免费人成看片美女图 | 国产三区av | 成人欧美一区二区三区在线湿哒哒 |