色噜噜人体337p人体 I 超碰97观看 I 91久久香蕉国产日韩欧美9色 I 色婷婷我要去我去也 I 日本午夜a I 国产av高清怡春院 I 桃色精品 I 91香蕉国产 I 另类小说第一页 I 日操夜夜操 I 久久性色 I 日韩欧在线 I 国产深夜在线观看 I 免费的av I 18在线观看视频 I 他也色在线视频 I 亚洲熟女中文字幕男人总站 I 亚洲国产综合精品中文第一 I 人妻丰满熟av无码区hd I 新黄色网址 I 国产精品真实灌醉女在线播放 I 欧美巨大荫蒂茸毛毛人妖 I 国产一区欧美 I 欧洲亚洲1卡二卡三卡2021 I 国产亚洲欧美在线观看三区 I 97精品无人区乱码在线观看 I 欧美妇人 I 96精品在线视频 I 国产人免费视频在线观看 I 91麻豆国产福利在线观看

蘇教版三年級下冊第一單元除法(教材分析)

發布時間:2016-2-19 編輯:互聯網 手機版

 

一、教材說明: 

本單元的主要教學內容是一位數除兩位數除法的口算和筆算。在學生已經掌握了一位數整十數和一位數除法的計算方法基礎上展開教學,為學生以后學習多位數除法打下基礎。教材內容分四個部分:整十數和兩位數除以一位數(首位能整除的)、除法的驗算、兩位數除以一位數(首位不能整除的)、商末尾有0的除法,穿插安排兩個練習,最后安排復習和實踐活動。本單元的教學要突破過去就計算講計算,過分強調提高學生計算技能的思想,在教學中要遵循學生認識事物的規律,根據學生實際情況,將除法學習與學生的生活實際緊密結合。從教材的安排上還能看出,本單元特別加強了“提出問題、解決問題”能力的培養。讓學生自己提出問題、解決問題,加深學生對本單元知識的掌握和運用,培養學生學會提出問題、分析問題并靈活解決問題的能力。

二、單元知識結構: 一位數除兩位數除法 

1、 除數能整除被除數十位上數的一位數除兩位數 

① 一位數除整十數口算; 

② 不帶余數的一位數除兩位數; 

③ 帶余數的一位數除兩位數的口算; 

④ 一位數除兩位數的驗算方法; 

2、 除數不能整除被除數十位上數的一位數除兩位數(帶余數、不帶余數) 

3、 商末尾為0的一位數除兩位數 

4、 一位數除兩位數總結 

5、 “農村新貌”附加內容的學習 

三、教學目標: 

(一)知識技能: 

1、理解一位數除兩位數除法的意義和算理。 

2、掌握一位數除兩位數除法的計算和驗算。 

3、能估算一位數除兩位數除法的商。 

4、 使學生掌握帶余數或者不帶余數的一位數除兩位數除法的口算及筆算方法。 

(二)數學思考: 

能運用生活經驗對一位數除兩位數的運算進行描述。 

(三)解決問題: 

1、能運用一位數除兩位數除法的運算,解決生活自己身邊的簡單問題。 

2、能與同學合作,討論數學學習中的問題。 

(四)情感態度: 

1、激發學生學習數學知識的熱情。 

2、培養學生學習數學知識的能力。 

3、幫助學生培養優良的數學學習品質和良好的學習習慣。 

四、教學重點: 

1、以一位數除法為基礎探索一位數除整十數除法的計算方法。 

2、 除數能整除被除數十位上數且不帶余數的一位數除兩位數除法的口算及筆算; 

3、除數能整除被除數十位上數且帶余數的一位數除兩位數除法的口算; 

4、除法的驗算; 

5、除數不能整除被除數十位上數的一位數除兩位數除法的口算及筆算。、; 

6、商末尾為0的一位數除兩位數除法的口算及筆算; 

7、一般的一位數除兩位數除法的口算及筆算。 

五、教學難點: 

1、除數能整除被除數十位上數且不帶余數的一位數除兩位數除法的口算及筆算; 

2、除數能整除被除數且帶余數的一位數除兩位數除法的口算; 

3、除數不能整除被除數十位上數的一位數除兩位數除法的口算及筆算; 

4、商末尾為0的一位數除兩位數除法的口算及筆算; 

5、一般的一位數除兩位數除法的口算及筆算; 

六、單元課時安排: 

新授課:4課時 

練習課:4課時 

復習課:2課時 

評價課:1課時 

附加課:1課時 

第一課時  整十數、兩位數除以一位數(首位能整除)

教學內容:教科書P1的例題、P2的想想做做1-5。

教學目的:

1.經歷整十數除以一位數的口算和非整十的兩位數除以一位數的口算、筆算方法的探索過程,能口算整十數除以一位數(商為整十數),會筆算兩位數除以一位數(首位能整除)。

2.培養學生初步的觀察力、動手操作能力和積極參與學習活動的情趣。

3.在解決問題的過程中學會有條理地思考,體驗數學與日常生活的聯系,進一步發展解決問題的策略,增強應用數學的意識。

教學重點:兩位數除以一位數口算和筆算方法的探討。

教學難點:引導學生理解商的位置,掌握兩位數除以一位數的筆算格式。

教具準備:46根小棒,課件。                  

教學過程:

一、溫故而知新:                                           

1、口答:

(1)30平均分成5份,每份是多少?

(2)24里面有幾個8?

(3)20里面有幾個十?

(4)48是由幾個十和幾個一組成的?

(5)4個20是多少?

2、解決問題:

師:快開學了,同學們都在積極準備學習用品。有兩個同學一共買了16枝鉛筆,平均每個同學買了多少枝?

  問:怎樣列式?你是怎樣算的?會用豎式計算嗎?

3、談話:那邊還有兩組同學在買鉛筆呢,今天我們就一起來研究買鉛筆中的數學問題吧。

二、自主探究、學習新知:

1、教學整十數除以一位數。

(1)課件出示:情景圖左半部分。

①問:從這兩個男孩的對話中你知道了什么?可以解決什么問題?

②師:要求“平均每個男孩買多少枝?”怎樣列式? 板書:40÷2=

③師:40÷2等于多少?獨立思考如何得出這個結果的,與同桌相互說說,并把結果填在書上。

④組織全班交流。

預設:A.因為4÷2=2,所以40÷2=20。

B.4個十除以2等于2個十,2個十就是20。

C.4捆小棒平均分成2份,每份是2捆,就是20。

(2)完成“想想做做”第1題:

①讓學生獨立完成。

②問:你在做題時是橫著做的還是豎著做的?為什么豎著做?

              讓學生比較每組上下兩題在計算上的聯系和區別,幫助學生形成算法。

(3)小結:剛才學習的這些口算就是整十數除以一位數的口算。

2、教學兩位數除以一位數。

(1)課件出示:情景圖右半部分。

①問:這兩個女孩也在買鉛筆,她們一共買了多少枝呢?又可以解決什么問題?

②師:要求“平均每個女孩買多少枝?”怎樣列式? 板書:46÷2=

③師:估計46÷2的商是幾十多?你準備怎樣解決?

              學生嘗試解決,教師巡視指導。

④組織全班交流。

預設:A. 擺學具:拿出4捆6根小棒,先分整捆,每人分得2捆是20枝;再分單根,每人分得3枝,合起來是23枝。

         B.口算:  40÷2=20    6÷2=3    20+3=23

幫助學生把操作抽象成分步口算:

每人先分得2捆,是20枝     40÷2=20

再分得3枝            6÷2=3

合起來是23枝          20+3=23

           問:這幾題你也能說出口算過程嗎?

96÷3      84÷4      55÷5

⑤師:其實46÷2這題我們也可以用豎式來計算。回憶分小棒的過程,你會用豎式算一算嗎?4人小組討論豎式的寫法。

⑥問:誰來完整說說用豎式計算的方法?

結合學生討論的情況板書豎式,并講解筆算過程: 

師:筆算46÷2,從哪一位除起,除得的商寫在哪里?2為什么寫在商的十位上?(學生討論)2乘2得4,4減4得0,因為還要除個位上的數,這里不寫0。為了看得清楚,把被除數個位上的6移下來接著除,接著會算了嗎?(豎式略)

師:我們再來回顧一下筆算過程,筆算46÷2,要從哪一位除起?除得的商寫在哪里?被除數十位上的數除過以后再怎么辦?商又寫在哪里?

(2)、完成“想想做做”第2題:

①先讓學生完成前兩題,指名板演。

            師生共同評價板演情況。

            問:這兩題都是分幾步算?第一步算什么?第二步算什么?商分別寫在哪里?

②獨立完成后兩題,集體訂正。

③問:每次兩題之間有什么聯系?有什么區別?引導學生注意余數。

你認為除法筆算要注意什么?

三、鞏固深化、拓展提高:

師:在買鉛筆的過程中我們學會了相應的口算和筆算,下面就運用所學的知識去解決一些實際問題吧。

1、完成“想想做做”的第4題:

(1)讓學生仔細看圖:從圖中知道了什么,要求什么?

(2)獨立解答。

(3)集體交流。

2、完成“想想做做”的第5題:

(1)從圖中你知道了什么?需要解決什么問題?要知道哪種樹苗每棵的價錢貴一些。你打算怎么辦?

(2)學生獨立解答,全班交流:

預設:

解法一:48÷4=12(元) 63÷3=21(元) 12〈 21 所以楊樹苗每棵的價錢貴一些。

解法二:由圖中的信息知道,楊樹苗買的棵數多用的錢數少; 而松樹苗買的棵數少用的錢數多。所以楊樹苗每棵的價錢貴一些。

四、全課總結、內化新知:

這節課學習了什么?(板書課題)有什么要提醒大家嗎?

五、當堂作業:

想想做做第3題。

六、教學后記:

       

第二課時  除法的驗算

教學內容:蘇教版三年級上冊第3-4頁。 

教學目標: 

1、學習一位數除整十數除法的兩種驗算方法; 

2、在理解算理的基礎上學會對一位數除兩位數的除法進行驗算。 

教學重點:除法的驗算方法 

教學難點:兩種驗算的算理 

教學準備:掛圖、小黑板

教學過程: 

一、新課導入 

出示商品的畫片,做游戲:這里有3元一塊蛋糕,

請同學們來想一想,做一做; 

1、買這樣的一塊蛋糕要多少錢?買兩塊呢? 

2、如果我有12元錢?能買多少塊?27元錢能買多少塊?你是怎么想的? 

3、36元可以買多少塊? 

二、新課學習 

1、一起討論:怎么樣證明36÷3=12是正確的呢?12×3=36 

2、試一試: 這些除法算得對嗎?9÷3=3   63÷3=21    94÷2=47 

3、65元可以買多少塊蛋糕?65÷3=21(塊)……2(元) 

想一想:你能驗算嗎?21×3+2=65(元)你是怎么想的? 

三、鞏固練習: 

1、與同座位同學合作,互相驗算。 

2、獨立完成想想做做第1、2題。 

3、一邊說一邊做第一4、5兩題。 

四、教學后記:

 

主站蜘蛛池模板: 九色porny视频 | 日韩欧美操 | 涩涩视频网站在线观看 | 午夜三级a三级三点在线观看 | 涩涩网站免费观看 | 综合激情av | 毛片av免费在线观看 | 99久久精品一区二区成人 | 日本中文字幕乱码免费 | 天堂v亚洲国产ⅴ第一次 | 色久婷婷 | 国产精品爽爽v在线观看无码 | 能看av的网址| 四季av在线一区二区三区 | 国产黄三级高清在线观看播放 | 国产不卡精品视频男人的天堂 | 5x性视频 | 国产精品女同一区二区三区久久夜 | av天堂中av世界中文在线播放 | 亚洲国产欧美国产综合久久 | 国产无遮挡a片无码免费软件 | 我要色综合网 | 日韩性色av | 久久精品在线 | 国产又粗又猛又大爽又黄香借 | 久久久三区 | 日本美女毛片 | 粉嫩av一区二区三区免费看 | 亚洲激情视频网站 | 欧美成人精品视频在线不卡 | 亚洲天堂av中文字幕 | 国产欧美一区二区精品性 | 少妇厨房愉情理9伦片视频 九九热国产 | 久久五月激情 | 看国产一毛片在线看手机看 | 中文字幕天堂在线 | 国产成人美女视频网站 | 成人高潮片免费视 | 亚洲一级二级三级视频 | 日本000xxx免费视频 | 美美女高清毛片视频免费观看 | 玖玖色在线观看 | 久久青青草av| 精品视频一区二区三区四区戚薇 | 亚洲精品喷潮 | 18禁美女裸体免费网站 | 美女做受| 欧美日韩一二三区 | 谁有毛片| 一个色综合国产色综合 | 天天射天天搞 | 国产午夜禁区精品视频 | 唯美欧美亚洲 | 日韩人体视频 | 2019国产品在线视频 | 亚洲春色一区二区三区 | 中文字幕天天躁日日躁狠狠躁 | 日韩精品视频一二三 | 欧美动态视频 | 欧美色另类 | 久久精品人人槡人妻人 | av无码中文字幕不卡一区二区三区 | 欧美美女爱爱视频 | 婷婷成人小说综合专区 | 天天综合精品 | 日韩欧美一二三四区 | 乱码一卡2卡3卡4卡精品 | 97超碰人人网 | 日本99视频 | 午夜少妇性影院私人影院在线 | 日韩中文字幕在线免费观看 | 国内精品九九久久久精品 | 日韩成人免费观看 | 99毛片 | 日韩欧美一二三 | 欧美亅性猛交内射 | 超级av在线天堂东京热 | 97国产自在现线免费视频 | 亚洲综合激情五月丁香六月 | 亚洲激情婷婷 | 精品一区二区三区自拍图片区 | 九九视频在线免费观看 | 天堂av一区| 成人在线网站观看 | 撸撸在线视频 | 国产精品一区二区不卡 | 激情久久综合 | 精品乱码一区二区三区四区 | 国产黑色丝袜视频在线观看网红 | 日本欧美视频在线观看 | 亚洲欧美综合人成在线 | www.久久视频| 天堂а√中文在线官网 | 老司机精品成人无码av | 免费成年人av | 五月综合激情婷婷六月色窝 | 午夜天堂av天堂久久久 | 日本乱理伦片在线观看中文 | 亚洲综合激情在线 |