色噜噜人体337p人体 I 超碰97观看 I 91久久香蕉国产日韩欧美9色 I 色婷婷我要去我去也 I 日本午夜a I 国产av高清怡春院 I 桃色精品 I 91香蕉国产 I 另类小说第一页 I 日操夜夜操 I 久久性色 I 日韩欧在线 I 国产深夜在线观看 I 免费的av I 18在线观看视频 I 他也色在线视频 I 亚洲熟女中文字幕男人总站 I 亚洲国产综合精品中文第一 I 人妻丰满熟av无码区hd I 新黄色网址 I 国产精品真实灌醉女在线播放 I 欧美巨大荫蒂茸毛毛人妖 I 国产一区欧美 I 欧洲亚洲1卡二卡三卡2021 I 国产亚洲欧美在线观看三区 I 97精品无人区乱码在线观看 I 欧美妇人 I 96精品在线视频 I 国产人免费视频在线观看 I 91麻豆国产福利在线观看

四年級的應用題有答案

時間:2023-08-17 10:35:28 穎聰 試題 我要投稿

四年級的應用題有答案

  多做應用題可以很好的鍛煉我們的思維能力,下面是小編整理的四年級的應用題有答案,希望對你有幫助。

  應用題(一)

  1、全校師生523人參加植樹勞動,如果70人分成一組,那么最多夠分成幾組?

  523÷70=7組.33人故8組

  2、用電腦錄入一篇466個字的文章,紅紅每分鐘能錄入60個字,聰聰7分鐘錄完.誰錄入得快一些?

  466÷7≈66>60故聰聰快

  3、王大爺的果園收獲蘋果358千克,梨270千克,李子196千克.蘋果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:裝這幾種水果,各需要多少個紙箱?

  358÷40=8.38故9個 270÷30=9 196÷20=9.16故10個

  4、在一條長為180米的小路一旁植樹,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵樹?

  180÷20=9 9+1=10棵

  5、一箱雞蛋的個數是一籃雞蛋個數的3倍.一箱雞蛋有96個,6籃雞蛋有多少個?

  96÷3=32 32×6=192

  6、一本故事書448頁,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4頁,芳芳每天看多少頁?

  448÷16=28 28+4=32

  7、春光糧油公司要出口680噸糧食,如果用22噸的集裝箱,需要多少個?如果選用17噸的集裝箱,需要多少個?680÷22=30.20故31個 680÷17=40

  8、石家莊到承德的公路長是546千米.紅紅一家從石家莊開車到承德游覽避暑山莊,如果平均每小時行駛78千米,上午8時出發,那么幾時可以到達?

  546÷78=7

  7+8=15時

  9、一塊長方形菜地,長是9米,寬是6米.這塊菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克?6×9=54平方米 972÷54=18

  10、上海東方明珠電視塔是亞洲最高的電視塔,它的高度是468米.一樓房有12層,高39米.電視塔的高度相當于幾個12層住宅樓的高度?468÷39=12

  11、王爺爺家養的4頭奶牛每個星期產奶896千克,平均1頭奶牛每天產多少奶呢?

  896÷4÷732

  12、4輛汽車3次運水泥960袋,平均每輛汽車每次運水泥多少袋?

  960÷4÷3=80

  13、(1)水波小學每間教室有3個窗戶,每個窗戶安裝12塊玻璃,9間教室一共安裝多少塊玻璃?

  12×3×9324

  (2)楊柳小學有12間教室,每間教室有3個窗戶,一共安裝324塊玻璃.平均每個窗戶安裝多少塊玻璃?324÷12÷3=9

  14、小紅買了2盒綠豆糕,一共重1千克.每盒裝有20塊,平均每塊重多少克?

  20×2=40 1千克=1000克 1000÷40=25

  15、一輛大巴車從張村出發,如果每小時行駛60千米,4小時就可以到達李莊.結果只用了3個小時就到達了.這輛汽車實際平均每小時行駛多少千米?

  60×4=240 240÷3=80

  16、白塔村計劃修一條水渠,如果每天修16米,18天就能修完.第一天修了24米,照第一天的進度,幾天能修完?

  16×18=288 288÷24=12

  17、虹光賓館購進100條毛巾,每條6元.如果用這些錢購買8元一條的毛巾,可以買多少條?

  100×6=600 600÷8=75

  18、一包A4復印紙,每天用25張,20天正好用完.如果每天少用5張,那么可以用多少天?

  25×20=500 25-5=20 500÷20=25

  19、一個養蜂專業戶,今年飼養蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂釀了375千克蜂蜜,照去年的釀蜜量計算,今年可以釀多少千克蜂蜜?

  375÷5=75 75×24=1800

  20、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照這樣計算,要育苗990棵,需要多大面積的土地?

  135÷15=9 990÷9=110

  應用題(二)

  1、體育老師買了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?

  2、李師傅生產一批零件,原計劃平均每小時生產50個,6小時完成。實際5小時就完成了任務,實際平均每小時生產多少個?

  3、商店運來5箱水果,共重50千克。如果把這些水果換成小箱來裝,每箱重量是原來的一半,這些水果能裝多少箱?

  4、84千克黃豆可榨12千克油,照這樣計算,如果要榨120千克油需要黃豆多少千克?

  5、學校體育組有36人,美術組的人數比體育組的2倍少12人。學校美術組有多少人?

  6、四年級要買5本相冊和5枝自動鉛筆獎勵三好學生。買相冊用了28.75元,買自動鉛筆用了6.15元,一本相冊比一枝自動鉛筆貴多少元?

  7、東關小學體育隊有71人,其中15人是籃球隊員,田徑隊員的人數是籃球隊員的2.4倍,其余的是足球隊員。足球隊有多少人?

  8、商店運來16筐蘋果,每筐42.5千克。運來的梨比蘋果重量的2倍少120千克。運來的梨有多少千克? .

  9、同學們做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?

  10、小明看一本180頁的故事書,已經看了3天,平均每天看24頁。剩下的平均每天看36頁,還要幾天才能看完?

  參考答案

  1、288÷(8×12) =288÷96 =3(元)

  答:平均每只羽毛球3元。

  2、解:6×50÷5 =300÷5 =60(個)

  答:實際平均每小時生產60個.

  3、解:50÷[50÷5÷2] =50÷5 =10(箱)

  答:這些水果能裝10箱。

  4、每千克油所需大豆×油的總量=所需大豆

  解:(84÷12)×120

  =7×120 =840(千克)

  答:如果要榨120千克油需要黃豆840千克。

  5、解:36×2-12 =72-12 =60(人)

  答:學校美術組有60人。

  6、解:28.75÷5-6.15÷5 =5.75-1.23 =4.52(元)

  答:一本相冊比一枝自動鉛筆貴4.52元.

  7、解:71-15-15×2.4 =71-15-36 =20(人)

  答:足球隊有20人。

  8、解:(16×42.5)×2-120 =670×2-120 =1340-120 =1120(千克)

  答:運來的梨有1120千克.

  9、解:(30-28)×25 =2×25 =50(人)

  答:男生比女生多50人.

  10、解:(180-3×24)÷36 =108÷36 =3(天)

  答:還要3天才能看完.

  應用題(三)

  1、一個滴水的水龍頭一星期要白白流掉84千克水。照這樣計算,一個月要流掉多少千克水?(一個月按30天計算。)

  2、學校開展花香校園活動,四年級3個班,每班準備植樹23棵,三年級5個班,每班準備植樹12棵,兩個年級共植樹多少棵?

  3、兩塊長方形蔬菜地,長都是48米,其中白菜地寬25米,黃瓜地寬12米。白菜地的面積比黃瓜地面積多多少平方米?

  4、動物園的一只大象2天吃450千克食物,一只熊貓4天吃72千克食物。一只大象每日的食量比一只熊貓多多少千克?

  5、停車場停有大貨車45輛,客車的數量是貨車的2倍,小汽車比大貨車和客車的總和還多20輛,停車場有小汽車多少輛?

  1、分析和解答:

  首先算出一天用多少千克的水,一周七天,一周流掉84千克,也就是一天用:84÷7=12千克

  然后一個月按30天計算,也就是一個月流掉水的重量:30×12=360千克

  答:一個月要流掉360千克水。

  2、分析和解答:

  先算出四年級3個班總種植多少棵樹:3×23=69棵,接著計算三年級5個班總種植多少棵樹:5×12=60棵。然后兩個年級共植樹:60+69=129棵。

  答:兩個年級共植樹129棵。

  3、分析和解答:

  先算出白菜占地多少平方,25×48=1200平方米。再算出黃瓜占地多少平方,12×48=576平方米。

  白菜地的面積減去黃瓜地的面積,就是多出來的地。1200-576=624平方米。

  答:白菜地的面積比黃瓜地面積多624平方米。

  4、分析和解答:

  先算出大象一天食量多少,450÷2=225千克。再算出大象一天食量多少,72÷4=18千克。

  然后算出一只大象每日的食量比一只熊貓多出多少千克:225-18=207千克。

  答:一只大象每日的食量比一只熊貓多207千克。

  5、分析和解答:

  先算出客車的數量:45×2=90輛。接著算小汽車的數量:45+90+20=155輛

  答:停車場有小汽車155輛。

【四年級的應用題有答案】相關文章:

體積容積應用題有答案04-21

四年級上應用題有答案01-16

4年級應用題有答案08-04

路程應用題及答案07-19

行程應用題及答案07-23

相遇的應用題及答案04-27

稅率應用題及答案03-25

歸總問題應用題及答案11-09

比例分配應用題及答案04-01

簡單應用題大全及答案07-31

主站蜘蛛池模板: 福利精品在线 | 国产精品suv一区二区三区 | 国产精品又粗又长 | 精品人妻系列无码一区二区三区 | 日韩亚洲欧美久久久www综合 | 欧美日韩国产码高清 | 伊人久久大香线蕉精品 | 大桥未久av一区二区三区中文 | 久操中文在线 | 日韩av免费大片 | 亚洲高清不卡视频 | 毛片a| 亚洲精品久久久久久一区二区 | 久久精品日产第一区二区三区乱码 | 日韩欧美国产中文字幕 | 亚洲人成77在线播放网站 | 又长又大又粗又硬3p免费视频 | 91丨九色丨国产 | 五十六十路熟女交尾a片 | 黄色性视频网站 | 亚洲日本在线电影 | 66av99精品福利视频在线 | 三级伊人 | 色欲综合久久中文字幕网 | 成人乱人乱一区二区三区软件 | 久久精品亚洲精品国产欧美 | 国产亚洲在线 | 亚洲最新黄色网址 | 成年男人的天堂 | 免费爱爱视频 | 免费观看一级特黄特色大片 | 亚洲综合中文网 | 亚洲中文字幕日产乱码高清 | 色吊丝最新永久免费视频 | 久久 亚洲视频 | 国产专区一线二线三线码 | 色爱综合av | 久久久久久无码精品人妻a片软件 | 亚洲美女视频高清在线看 | 无码国产片观看 | 亚洲欧美闷骚少妇影院 | 亚洲午夜一区二区 | 日韩中文字幕免费视频 | 久久久妇女 | 又黄又爽在线观看 | 国产大尺度在线 | 黄色理论片 | 久久99亚洲精品久久99 | 亚洲最新在线观看 | 日本高清二区视频久二区 | 草青青视频 | 乱码视频午夜间在线观看 | www.999av | 亚洲国内成人精品网 | 久久久久偷看国产亚洲87 | 国产热a欧美热a在线视频 | 国产私拍福利精品视频 | 亚洲国产精品一区二区久久,亚洲午夜 | av一二| 美女丝袜一区二区三区 | av无码久久久久不卡网站下载 | 国产精品中文字幕在线 | 国产精品综合av一区二区国产馆 | 免费一级一片 | 久久精品亚洲国产奇米99 | 国产成都精品91一区二区三 | 密臀av夜夜澡人人爽人人 | 免费看成年人视频 | 国产特级全黄一级97毛片 | 亚洲图片 自拍偷拍 | av免费毛片| 色婷婷香蕉在线 | 国产调教夫妻奴av | 少妇高潮无套内谢 | 久久久久人妻一区精品果冻 | deo| 一级片麻豆| 亚洲日本va中文字幕亚洲 | 午夜无码性爽快影院6080 | 国产中文字幕在线 | 午夜免费福利视频 | 北条麻妃99精品青青久久 | 国产亚洲自拍av | 欧美亚洲伦理片 | 日本强伦姧熟睡人妻完整视频 | av55 | 免费高清av在线看 | 欧美 偷窥 清纯 综合图区 | 久久99国产精品 | 欧美一级啪啪 | 日韩第一视频 | 另类亚洲小说图片综合区 | 亚洲欧美性视频 | 亚洲国产ts赵恩静人妖在线 | 在线看你懂得 | 国产美女黄色高清 | 国产精品久久久久久高潮 | 小妖精又紧又湿高潮h视频69 | 在线观看人成视频免费不卡 | av色噜噜|