色噜噜人体337p人体 I 超碰97观看 I 91久久香蕉国产日韩欧美9色 I 色婷婷我要去我去也 I 日本午夜a I 国产av高清怡春院 I 桃色精品 I 91香蕉国产 I 另类小说第一页 I 日操夜夜操 I 久久性色 I 日韩欧在线 I 国产深夜在线观看 I 免费的av I 18在线观看视频 I 他也色在线视频 I 亚洲熟女中文字幕男人总站 I 亚洲国产综合精品中文第一 I 人妻丰满熟av无码区hd I 新黄色网址 I 国产精品真实灌醉女在线播放 I 欧美巨大荫蒂茸毛毛人妖 I 国产一区欧美 I 欧洲亚洲1卡二卡三卡2021 I 国产亚洲欧美在线观看三区 I 97精品无人区乱码在线观看 I 欧美妇人 I 96精品在线视频 I 国产人免费视频在线观看 I 91麻豆国产福利在线观看

兩步計算的實際問題教案設計

時間:2021-06-30 16:40:43 教案 我要投稿

兩步計算的實際問題教案設計

  您現在正在閱讀的“兩步計算的實際問題”教學設計文章內容由收集!本站將為您提供更多的精品教學資源!“兩步計算的實際問題”教學設計教學內容

兩步計算的實際問題教案設計

  蘇教版《義務教育課程標準實驗教科書 數學》三年級(上冊)第43~44頁。

  教學目標

  1. 經歷從現實情境中收集信息、提出問題、解決問題的過程,感受畫線段圖分析數量關系的策略,學會解決與倍有關的兩步計算實際問題及相應的變式問題。

  2. 感受數學與日常生活的密切聯系,進一步增強對數學學習的興趣與信心,初步形成獨立思考和自主探索的意識、習慣。

  教學過程

  一、 情境引入

  同學們,學校要舉行運動會了,有很多后勤工作要做。需要我們班同學做的事有兩件:一是買運動服,二是買文具用品作為獎品。請同學們想一想,要做好這兩件工作,需要了解哪些信息?

  二、 提出問題

  談話:我們先到李寧運動服專賣店去看一看吧。(課件演示李寧運動服專賣店,一位營業員正掛出一套運動服。營業員介紹說:每條褲子的價錢是28元,上衣的價錢是褲子的3倍。)

  提問:你知道了什么?能提出什么問題?(學生可能提出的`問題有:買一件上衣要多少錢?買一套運動服要多少錢?一件上衣比一條褲子貴多少元等)

  課件相機出示學生提出的問題。

  三、 解決問題

  1. 教學例題。

  談話:同學們提出了許多有價值的問題,今天這節課我們就來研究這些問題。先看這樣的問題。

  課件出示:買一套衣服要多少錢?

  談話:怎樣解決這一問題呢?我們可以借助線段圖來分析題目中的數量關系。先畫一條線段表示出褲子的價錢。(在黑板上畫出表示褲子價錢的線段)

  討論:下面該畫什么?怎樣畫?(在表示褲子價錢線段的下面畫表示上衣價錢的線段,表示褲子價錢的線段是1份,表示上衣價錢的線段要畫這樣的3份)

  追問:為什么要畫這樣的3份長?

  教師在黑板上畫出表示上衣價錢的線段。

  學生照樣子在書上畫出表示上衣價錢的線段。

  提問:怎樣表示買一套衣服要多少錢呢?(教師示范,學生在圖上表示)

  用實物投影展示學生畫出的線段圖,并指著線段圖說說每一部分表示的意思。

  談話:你會解答這個問題嗎?自己在練習本上試一試,如果有困難,可以和同桌互相討論。

  反饋:你是怎樣列式解答的?先算什么?再算什么?

  學生的解法可能有:

  ①28 × 3 = 84(元) 84 + 28 = 112(元)

  ②1 + 3 = 428 × 4 = 112(元)

  比較:請同學們比較這兩種解法,看它們有什么不同的地方?(突出一種解法是先算上衣的價錢,另一種解法是先算一套衣服的價錢是幾個28元)

  小結:略。

  2. 教學“試一試”。

  談話:同學們通過自己的努力求出了“買一套衣服要多少錢”,那么,怎樣求“一件上衣比一條褲子貴多少元”呢?

  引導:可以先用線段圖表示題目中的條件和問題,再結合線段圖想一想,先算什么,再算什么。

  要求:請同學們先畫出線段圖,再獨立解答。

  學生獨立解答,并在小組里交流自己的解題方法。

  反饋:你是怎樣解答的?能把你的思考過程介紹給大家嗎?(著重說一說線段圖的畫法和解題時是怎樣想的)

  學生的解法可能有:

  ①28 × 3 = 84(元) 84 - 28 = 56(元)

  ②3 - 1 = 228 × 2 = 56(元)

  要求:請同學們比較例題和“試一試”,看一看,這兩道題有什么相同的地方和不同的地方?在解題方法上,有什么相同的地方和不同的地方?

  揭示課題:兩步計算的實際問題。(板書)

  四、 鞏固深化

  談話:解決了買運動服的問題,我們該去文具用品商店了。

  課件出示文具用品商店的情境(藍天文具商場,貨架上放著許多文具:鉛筆、鋼筆、圓規、筆記本、文具盒、書包等)。

  1. 課件出示:

  提問:從圖中你知道了什么?要求的是什么問題?可以怎樣解答?

  學生獨立完成練習。

  2. 課件出示情境:一把圓規4元,一本筆記本的價錢比圓規貴5元,買一把圓規和一本筆記本一共要多少元?

  學生獨立練習后,組織反饋。

  3. 課件出示情境:一個文具盒12元,書包的價錢比文具盒的3倍還多5元,一個書包多少元錢?

  提問:這道題的條件是什么?問題是什么?

  先試著用線段圖表示題目中的條件和問題,再獨立解答。

  集體交流,說說先算什么,再算什么。

  4. 談話:商場里剛剛進了一些卷筆刀(課件同步演示),已知一個小貓型卷筆刀是6元,一個兔子型卷筆刀是12元,一個大象型卷筆刀是16元。請同學們根據這些信息,編一道兩步計算的實際問題。

  學生編題后,組織交流,并有選擇地呈現實際問題,學生一起解答。

  五、 全課總結

  談話:這節課,同學們出色地完成了學校運動會后勤組分配的工作。通過今天的學習,你有什么收獲?解答兩步計算的實際問題,可以怎樣做?還有什么疑問嗎?

  六、 課堂作業

  第44頁“想想做做”第2~4題。

【兩步計算的實際問題教案設計】相關文章:

兩步計算的實際問題教學設計04-25

《兩步計算的實際問題》教學設計08-10

兩步計算的實際問題的教學設計07-03

兩步計算的實際問題的聽課反思01-25

解決兩步計算的實際問題教學設計07-03

《解決兩步計算的實際問題》教學反思02-23

用兩步計算解決實際問題的說課稿02-19

《解決兩步計算的實際問題》教學反思04-17

《兩步計算的實際問題》教學設計及反思08-02

主站蜘蛛池模板: 成人免费网视频 | 四虎影视久久久免费观看 | 69堂国产成人免费视频 | 美女啪啪无遮挡免费久久网站 | 爱爱精品| 亚洲这里只有久热精品伊人 | 91精品国产综合久久蜜臀 | 国产精品6999成人免费视频 | 欧美精品在线视频 | 浪潮av网站| 国产欧美日韩小视频 | 免费视频网站在线观看入口 | 色一情一区 | 国产精品久久久久久久免费大片 | 久久综合综合久久av在钱 | 激情综合色综合啪啪五月丁香 | 亚洲综合影院 | 娇妻在交换中哭喊着高潮 | 久久精品人人做人人爽 | 18色av| 成熟老妇女毛茸茸的做性 | 蜜臀久久精品久久久用户群体 | 中文字幕亚洲在线 | 国产无人区码卡功能齐全 | 欧美18aaaⅹxx| 午夜精品视频免费观看 | 爱爱网站在线 | 九九九九九依人 | 国产无遮挡又黄又爽又色视频 | 高清视频在线观看免费高清在线观看 | 中文字幕中出 | 国产精品9191 | 四虎国产成人永久精品免费 | 97久久国产 | 国产ch| 全部免费的毛片在线看 | 8x拔播拔播国产在线视频 | 国产丝袜在线 | 国产精品无码免费专区午夜 | 爱草在线 | 亚洲网站色 | 亚洲国产精品无码第一区二区三区 | 成人四虎影院 | 精品亚洲欧美高清在线观看 | 亚洲国产精品无码专区在线观看 | 波多野结衣视频网站 | 国产福利精品一区二区三区 | 国产福利在线永久视频 | 欧美日韩福利片 | 黑人巨大v | 国产精品久久久久野外 | 国产 一二三四五六 | 少妇激情一区二区三区 | 亚洲国产成人一区二区在线 | 51久久成人国产精品麻豆 | 久久久久se色偷偷亚洲精品av | 婷婷婷国产在线视频 | 女人扒开下面无遮挡 | 日本在线看片免费人成视频1000 | 伊人性伊人情综合网 | 国产精品国产三级国产普通话蜜臀 | 欧美另类视频 | 久久亚洲天堂网 | 日一日 | 国产不卡在线视频 | www亚洲成人| 999国产在线视频 | 最近2019中文字幕在线 | 91啦中文 | 久久亚洲sm情趣捆绑调教 | 国产高潮流白浆免费观看 | 亚洲爱爱综合 | 亚洲色婷婷六月亚洲婷婷6月 | 欧美日韩你懂的 | 久久av嫩草影院 | 欧洲美熟女乱又伦av | 久久精品国产999大香线蕉 | 成人v精品蜜桃久久一区 | 俄罗斯a级毛片 | 欧美日韩中文字幕视频不卡一二区 | 亚洲曰韩欧美在线看片 | 国产老师开裆丝袜喷水视频 | 国产精品久久久久久爽爽爽床戏 | 日嗷嗷在线 | 美女的胸免费网站 | 中文天堂最新版资源www官网 | 天天干干天天 | 欧美在线视频日韩 | 高清性爱视频 | 91九色蝌蚪成人 | 国产亚洲精品97在线视频一 | 欧美精品成人在线观看 | 青娱乐免费在线视频 | 天天碰免费上传视频 | 成人免费观看在线 | 欧美一区二区三区爽大粗视频 | 涩涩视频网站在线观看 | 最新国产精品 | 91超碰人人 |